1. Наши новости
  2. в России
  3. в Новосибирске
  4. Новосибирский офис переехал...

Новосибирский офис переехал в Облпотребсоюз

4 февраля 2022 года

Новосибирский офис переехал в Облпотребсоюз Текст: Глеб Антонов, Светлана Шевчук. Фото: Ксения Ишаева

Новосибирский офис переехал в новый офис в историческое здание Облпотребсоюза.

«‎Наш новый офис находится в знаковом для Новосибирска здании Облпотребсоюза. Наверное, звучит скучно и обыденно, но только до того момента, когда тебе предстает возможность ознакомиться с архитектурой и интерьером здания лично. Надеюсь, моим коллегам будет интересно ознакомиться с сугубо субъективным восприятием здания с точки зрения автора данного текста. Так уж вышло, что до своего возращения в Россию год назад, я на протяжении четырех лет жил в стране, которая даже отдаленно не напоминает Россию. — Делится впечатлениями менеджер НСК Глеб Антонов. — Поэтому постапокалиптичные пейзажи, инфраструктура городов на уровне 19 века и окаменелые индустриальные Левиафаны вызывают у меня в первую очередь исследовательский интерес. Но здание Облпотребсоюза скорее передает иное настроение. Здание было построено коммунистами и для коммунистов, и очень хорошо передает дух той самобытной эпохи.

К какому-то определённому архитектурному стилю отнести здание Облпотребсоюза нельзя: тут есть и элементы классической ордерной архитектуры — портик, колонны и элементы модерна, и конструктивизма. Как и многие другие постройки того времени, снаружи здание Облпотребсоюза серого цвета. Есть несколько версий, объясняющих, чем архитектору так приглянулся этот цвет. По одной из них, это окраска «под бетон» — самый модный материал того времени. По другой версии, назначение серого цвета было утилитарным: ветер постоянно приносил в Новосибирск пыль из Кулундинских степей, и стены любого другого цвета моментально «выкрасились» бы в серый.

Побывав в здании удивляешься его гротескной монументальности, широкие перила из дерева, держатели для ковровой дорожки на высоких ступенях лестницы, ведущей на второй этаж, и самое главное ­– удивительная планировка комнатных помещений. Чтобы дотянуться до верхней щеколды на двери (кстати, большинство дверей в здании сохранились с 1926 года), необходима стремянка, а высота потолков составляет невероятные 7 метров (для сравнения высота комнат в типичных хрущевках составляет 2, 48 метра). Такое исполинство, на мой взгляд, является в меньшей степени утилитарным. С точки зрения 2021 года, на месте одного высокого этажа логичнее сделать два обычных размеров, и соответственно, получать в два раза больше прибыли за сдачу арендных помещений в центре города; но в 1926 году с точки зрения коммунистов, дорвавшихся до власти и любивших жить красиво, планировка зданий должна была подчёркивать грандиозность идеи постройки мирового коммунизма.»




Текст: Глеб Антонов, Светлана Шевчук. Фото: Ксения Ишаева

Источник: Города Переводов

Новосибирск Канада Россия Обучение языкам Английский язык Русский язык Шевчук Светлана Ишаева Ксения Антонов Глеб



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]